Teilnehmer

SOLISTINNEN / SOLISTEN

Gundl Aggermann (Flöte) Mozart KV 299 / 1. Satz; M. Haydn Flötenkonzert D-Dur;
St. D. Hummel „behind the quietness“
Lisa Maria Arndt (Viola) Telemann
Seri Baek (Sopran) M. Haydn ‚Der Mond ist aufgegangen‘,
Mozart: Figaro-Finale/Susanna, Duett Pamina-Papageno aus ‚Die Zauberflöte‘,
Duett Marzellina-Susanna aus ‚Figaro‘, J. Strauß-Sohn: Frühlingsstimmen-Walzer,
H. Purcell: ‚Our next motion‘ aus ‚Dido und Aeneas;
J. Offenbach:Apotheose der Muse ‚Hoffmanns Erzählungen‘
Matthias Michael Beckmann (Violoncello) Gulda-Cellokonzert / Idylle, Menuett & Finale
Maximilian Bell (Violine) Kreisler, J.M.Haydn Violinkonzert A-Dur, 1. Satz
Bernhard Berchtold (Tenor) Bernstein, Lehár (Duette)
Julija Binderyte (Violine) Vivaldi Konzert f. 4 Violinen h-moll/1. Satz
Rupert Birsak (Viola) J.M.Haydn Duo Nr.1, Stamitz Sinfonia concertante in D / Allegro moderato & Romance
Cornelia Bitzner-Petriu (Gesang) Bruckner/Windhaager-Messe; Engel-Pasticciokonzert; G.Verdi Violetta (2. Akt aus ‚La Traviata‘)
Florian Bramböck (Gesang & Saxophon) Mozart-Rap
Sanja Brankovic (Alt) Mozart Figaro-Finale/Cherubino
Kathrin Danzmayr (Sopran) Mozart (Rosenarie & Figaro-Finale/Contessa)
Wolfgang Danzmayr (Gesang) Raymond; (Sprecher) Danzmayr: …und mit Ende beginnt
Nihan Devecioglu (Mezzosopran) Stolz Im Prater…, In Wien gibt’s…, Strecker Ja ja, der Wein ist gut / Sufi-Gesang
Patrick Dermak (Klavier) Mozart KV 415 / 1.Satz
Michael Diepolder (Flöte) Mozart Andante C-Dur
Izabella Egri (Violoncello) J. Strauß 2. Romanze; Stocks: Konzertstück 2016
Martin Ferdiny (Klarinette) 2.Satz aus dem Klarinettenkonzert von W.A.Mozart KV 622,
H. Schneider: Eile mit Weile, (Bassethorn), F. Mendelssohn-Bartholdy: Konzertstück,
op. 113 (2. & 3. Satz)
Robert Friedl Friedl, Odeion’s Jazzwaltz No. 1
Martin Gabriel (Oboe) Oboenkonzert C-Dur von J. Haydn (?), Hob. VIIg:C1,
Danzmayr …und mit Ende beginnt; Bach BWV 1060, Hasse Oboekonzert F-Dur
Fenja Elektra Gerhardter (Gesang) Beatles ‚I want to hold your hand‘
Lukas Grubinger (Fagott) Vivaldi Konzert e-moll, RV 484
Dominik Gschaider (Posaune) Gräfe Concert Piece B-Dur
Aglaia Haas (Blockflöte) Hellbach Mini concerto
Sabina Hank (Gesang & Klavier) Hank: ‚Weil ich dich liebe‘ & ‚Spring dance in red‘ (UA)
Martina Hansen (Gesang) Offenbach (Muse), Weill, Piazzolla, Strauß (Couplet, Tratsch Polka, Schwipslied =Annenpolka) H.Wiener (Pin-up Girl, Wie man eine Torte macht, Verzwickte Verwandtschaft), F. Raymond (Saison in Salzburg) / W. Danzmayr Zauchensee-Idylle, W. A. Mozart Briefduett (gem. m. K. Neubert)
Thomas Hansen (Bariton) Mozart: Aus ‚Zauberflöte‘ Pamina (Das klinget so herrlich-Szene)
Mirjam Tsion Helminger (voc) A. Winehouse: „rehab“
Margarethe Hlawa (Violine & Viola) Bach BWV 1060, Hindemith Trauermusik,
Danzmayr …und mit Ende beginnt
Margarethe Hlawa-Grundner (Violine) V. Monti Czardas, R. Stolz Spiel auf deiner Geige,
J. Massenet Thais-Meditation
Christine Maria Höller (Violine) Schubert/Danzmayr, Piazzolla,
Danzmayr/J.M.Haydn Adagio in F
Gerti Hollweger (Fagott) R. Strauss Duett-Concertino, Ganglberger Teddybär
Gertrud Huber (Violine) Piazzolla (Venusinas)
Trude Huber (Flöte) W.A.Mozart: Nr. 28 aus Londoner Skizzenbuch, KV 15cc (instr. WD)
Laura Sophia Hummel (Violine) Vivaldi Konzert f. 4 Violinen h-moll/1. Satz;
Mozart: Violinkonzert, KV 216 / 1. Satz
Johanna Marie Hummel (vocals) Webber „I don’t know how to love him“; A. Winehouse: „rehab“
Stephanie Jahn (vocals) Sportsfreunde Stiller „Applaus, Applaus“; Mozart: Aus ‚Zauberflöte‘ Pamina (Das klinget so herrlich-Szene)
Tina Jandl (vocals) Webber „I don’t know how to love him“; A. Winehouse: „rehab“
Sportsfreunde Stiller „Applaus, Applaus“
Silvia Kemperling (vocals) Webber „I don’t know how to love him“;
v. Goisern: „Heast as net“; Sportsfreunde Stiller „Applaus, Applaus“
Marie Christine Klettner (Violine) Mozart, KV 216
Mendelssohn-Bartholdy Konzert e-moll, op. 64
Zsuzsanna Kiss-Horváth (Sopran & jazz-vocals) Mozart Figaro-Finale/Susanna bzw. Barberina, Francois/Chevaux ‚My Way‘, Piazzolla ‚Los Paraguas di Buenos Aires‘
Julia Maria Klaushofer (Blockflöte) Schacher ‚Il virtuoso‘, ‚Jeux‘; Pärt Fratres
Melisande Konadu (Blockflöte) Mini concerto
Iris Krall (Violine) Sarasate op. 25, Navarra, Krall: shake it Isi,
J.M.Haydn (Violinkonzert A-Dur, 2.Satz), W.A.Mozart (Violinkonzert A-Dur, KV 219, 1. Satz)
Iris Krall-Radulian (Violine) J. Krall: shake together, F. Kreisler: Tambourin chinois,
A. Vivaldi: Konzert für 4 Violinen h-moll/1. Satz; Sarasate: Navarra;
Halvorsen: Passacaglia
Johannes Krall (Violine) Sarasate Navarra, Kreisler Caprice viennois;
G. Veleba ‚Der Mond, nur halb zu sehen‘, G. Gershwin ‚Summertime‘
Halvorsen: Passacaglia; (vocal) v. Goisern „Heast as net“;
Santana: Samba pa ti (mit e-Geige)
Paul Krenn (Bariton) Papageno-Arie Nr. 2; Bruckner/Windhaager-Messe; Offenbach/Septett (Schlemihl)
Franziska Kuen (Sopran) Danzmayr „Lux aeterna, libera me“; Humperdinck Sandmännlein
Eva Leitner (Mezzosopran, Alt) Engel-Pasticciokonzert
Anna Löffelberger (Blockflöte) Mini concerto
Beatrix Löwe (Oboe) Morricone ‚Gabriels Oboe‘
Julia Maly (Violine) Stolz Im Prater…, Strecker Drunt‘ in der Lobau,
Schnitzler Liebelei-Walzer
Maria del Mar Manes-Bordes (Alt) Offenbach Barcarole
Herbert Maurer (Horn) G. Telemann Suite f. 2 Hörner
Alexander Mayr (Trompete) Hummel, Mozart KV 15cc
Michael Müller (Violoncello) Bach, Konzert d-moll, BWV 1043 (bearb.)
Karl Müller (Klarinette) F. Mendelssohn-Bartholdy: Konzertstück, op. 113 (2. & 3. Satz)
Kathrin Neubert (Danzmayr) (Sopran) Stolz Frühling in Wien & In Wien gibt’s… & Spiel auf deiner Geige, Sieczynski Wien du Stadt…, Strecker Ja ja, der Wein ist gut!
W. A. Mozart Briefduett (gem. m. M. Hansen), Lehár ‚Liebe, du Himmel‘
Dominik Nießl (Schlagzeug) Horner Avatar
Gabriela Palfinger Camacho (Gesang) Beatles ‚I want to hold your hand‘
Julian Pertiller (Trompete) Goedicke Concert-Etude, op. 49
Michaela Pöheim (Blockflöte) Mini concerto
Julia Rath (Sopran) Mozart: Duett Marzellina-Susanna aus ‚Figaro‘, Lehár: Meine Lippen… aus ‚Giuditta‘, Puccini: O mio babbino, J. Strauß-S.: Klänge der Heimat
Romana Rauscher (Violine) J. M. Haydn Violinkonzerte G-Dur, MH 52 & A-Dur, MH 207,
Stamitz Sinfonia concertante in D / Allegro moderato & Romance
Heidi Reicher (Harfe) Mozart (6 Landlerische) 4-mal; Mozart KV 299 / 1. Satz,
Tschaikowsky Schwanensee, ETA Hoffmann: Harfenquintett (2. Satz – Adagio)
Elisabeth Ruschitzka (Violine) Vivaldi Konzert f. 4 Violinen h-moll/1. Satz
Santiago Sanchéz (Tenor) Gluck „Ach erbarmt euch mein, Furien“ aus „Orpheus“
Benjamin Sattlecker F. Schubert ‚Der Doppelgänger‘, O.Berco ‚In meiner Badewanne bin ich Kapitän‘, Igelhoff ‚Der Onkel Doktor…‘, Mozart Figaro-Finale/Figaro
Martina Schmiedlechner (Blockflöte) Hellbach Mini concerto
Andreas Schodterer (Gebärdensprecher) Veleba: Der Mond – nur halb zu sehen
Christoph Schöffmann G.Verdi Germont (2. Akt aus ‚La Traviata‘),
Mozart Champagner-Arie, Gounod Valentins Gebet, E. John Can you feel…,
Mozart Figaro-Finale/Il Conte, J. Haydn Duett Adam & Eva ‚Von deiner Güt‘ o Herr‘, Mozart: Duett Pamina-Papageno aus ‚Die Zauberflöte‘, J. Strauß-Sohn: Das Schreiben und das Lesen aus ‚Der Zigeunerbaron‘
Sandrina Schwarz (Violoncello) Piazzolla (Los Paraguas)
Johanna Schweigerer G. Telemann Suite f. 2 Hörner
Signe Seidel (Sprecherin) Lesungen in Engel-Pasticciokonzert
Gerrit Stadlbauer (Gesang) trad. Die Geige…-Qodlibet *
Hannah Naomi Zoe Steinbach (Gesang) Beatles ‚I want to hold your hand‘
Ferdinand Steiner (Bass-Klarinette) Veleba ‚Der Mond, nur halb zu sehn‘,
J. M. Haydn Concertino MH 68, R. Strauss Duett-Concertino, G. Gershwin ‚Summertime‘;
St. D. Hummel „behind the quietness“
Rupert Steiner (Schlagzeug) Horner Avatar
Manuel Stocks (Banjo) Francois/Chevaux ‚My Way‘, Banjo-Konzert/1.Satz;
Konzertstück 2016
Franz Supper (Tenor) Lehar/Danilo & Offenbach/Hoffmann (Septett)
Elena Tanski (Violine) J.M.Haydn Violinkonzert A-Dur, 3. Satz
Nikolina Ticinovic (Violoncello) Gulda (Idylle & Menuett)
Gerd Veleba (Saxophon) Veleba: Der Mond – nur halb zu sehen
Gundi Veleba (Flöten) Veleba: Der Mond – nur halb zu sehen
Simone Vierlinger (Sopran) Frühlingsstimmen-Walzer & Mein Herr Marquis; Offenbach/Olympia & Giulietta (Septett); Schwips-Polka
Monika Waeckerle (Mezzosopran) Bernstein (West Side Story), Lehár (Duette)
Lena Weichhart (voc) A. Winehouse: „rehab“
Marlies Wiederstein (Violoncello) Bach Konzert BWV 1043 (bearb.)
Birgitta Zamastil (Violine) Sarasate, op. 20, Schnitzler/Danzmayr
Wolfgang Zamastil (Violoncello) Gulda (Menuett & Finale)

CHOR

Roswitha Ursin – Chor
Veronika Danzmayr-Steinbach
Herbert Bitzner
Chor der Salzburger Kulturvereinigung
Anna Töller
Chor der Chor-Orchesterakademie 2013
Birgitta Rohrmoser
Chor der Chor-Orchesterakademie 2014 & 2015
Stefan Reitbauer
Chor der Chor-Orchesterakademie 2016 & 2017
Dominik Sedivy

CHORASSISTENZ
Thomas Hansen
Christina Holowati
Zsuzsanna Kiss-Horváth
Reinhard Mack
Martina Mathur (Stimmbildung)

DOZENTEN

Gundl AGGERMANN, Flöte (Musikum Salzburg)
Rupert BIRSAK, Viola (Mozarteumorchester)
Lauro COMPLOJ, Mandoline
Peter DORFMAYR, Horn (Mozarteumorchester)
Martin FERDINY, Klarinette & Saxophon
Robert FRIEDL, Saxophon / jazz-instrumental
Sabina HANK, jazz-vocals & Klavier
Margarethe HLAWA, Violine (Halleiner Kammerorchester)
Martin HORNSTEIN, Violoncello (Altenberg-Trio) (+ 2009)
Christine-Maria HÖLLER, Violine (Universität Mozarteum)
Gertrud HUBER, Violine (ehem. Bad Reichenhaller Philharmonie)
Simone IRMER, Feldenkrais (Universität Mozarteum)
Christiane JUNGBAUER, Oboe (Polizeimusik München)
Zsuzsanna KISS-HORVÁTH, jazz-vocals & Stimmbildung (Musikum Salzburg)
Julia Maria KLAUSHOFER, Violoncello & Blockflöte (Bakip & Musikum Salzburg)
Clemens MÜLLER, Klarinette & Bläser
Daniela PREIMESBERGER, Violine
Iris KRALL-RADULIAN, Violine (Stipendiatin Wr. Philharmoniker)
Johannes KRALL, Violine & Viola (Mozarteumorchester)
Andrea OSTERTAG, Choreographie & Bewegte Gestaltung (Orff-Institut Uni Mozarteum)
Janna POLYZOIDES, Klavier
Marta POTULSKA, Viola
Marcus POUGET, Violoncello (Mozarteumorchester)
Rupert STEINER, percussion & Pauken (Musikum Salzburg)
Ferdinand STEINER, Klarinette & Saxophone (Mozarteumorchester)
Götz TEUTSCH, Violoncello (Berliner Philharmoniker)
Doris VALTINER, Choreographie & Bewegte Gestaltung (Orff-Institut Uni Mozarteum)
Andrea WUTSCHEK, Violoncello
Christoph ZIMPER, Klarinette & Saxophone (Mozarteumorchester)

COACHES Orchester

Gundl AGGERMANN, Flöte
Dorothea BIEHLER, Violine
Julija BINDERYTE, Violine
Izabella EGRI, Violoncello
Gabriele HUMMEL, Violine
Mirjana KELEC, Violine
Emmanuelle LALANCETTE, Oboe
Simone MADLEITNER, Trompete, Bläser
Julia MALY, Violine
Romana RAUSCHER, Violine, Viola
Hanami SAKURAI, Oboe
Ángel VIDAL, Trompete / Blechbläser
Paula ZAMASTIL, Violine

KLAVIERREPETITION

Antoine Pichon
Gerhild Reisner

DIRIGENTEN

Wolfgang DANZMAYR
David DANZMAYR
Stephan HÖLLWERTH
Stefan David HUMMEL
Johannes KRALL
Clemens MÜLLER
Stefan REITBAUER

KONZERTMEISTER/INNEN

Margarethe Hlawa(-Grundner)
Christine-Maria Höller
Anna Kinschel
Zsuzsanna Horváth-Kiss
Johannes Krall
Iris Krall-Radulian
Julia Maly
Romana Rauscher
Geza Rhomberg *
Eva Steinschaden
Bertram Weihs
Birgitta Zamastil

VIOLINE

Theresa Althuber
Agnes Amminger
Hannah Aster
Maximilian Bell
Claire Benque
Hannah Beschel
Dorothea Biehler
Julija Binderyte
Katharina Bitzner
Pavel Bogacz
Andras Bokor
Stella Brandl
Elias June Brandt
Kiddy Brauneis
Li Bu
Cornelia Buchner
Elisabeth Buchner
Yifu Cheng
Lauro Comploj (Stimmf. 2. Violinen)
Monika Cordon
Bernadetta Czapraga
Hannah Ruth Damjanovic
Veronika Danzmayr-Steinbach
Patrick Dermak
Maria Derschmidt
Tobias Dümler
Magdalena Eder
Gisela Erdt
Hannelore Farnleitner
Elisabeth Frauscher
Ai Fujiki
Constance Germann-Bauer
Switlana Glebowa
Sophie Marie Goletz
Andrea Elisabeth Gratz
Camilo Guevara
Sebastian Grandits (auch Kztm. und Stimmf. 2. Violinen)
Yingzin Guo
Annemarie Hanl
Katalin Hartmann
Alexandra Hauser
Ursula Hawranek
Magdalena Heidbüchel
Herbert Helmstreit
Helmut Hlawa
Giorgio Höfer-Öllinger
Tobias Höll
Rudolf Hollinetz *
Maria Honsig
Zsuzsanna Horváth-Kiss
Hsi ao-ping
Gertrud Huber (Stimmfg. 2. Violinen)
Gertrude Huber
Michal Hudak (Stimmfg. 2. Violinen) ***
Gabriele Hummel
Laura Sophia Hummel
Elena Jandl
Eva Kals
Mirjana Kelec
Ferenc Keskeny
Anna Kinschel (Stimmf. 2. Violinen)
Renate Kirschke
Zsuzsanna Kiss-Horváth
Karoline Klein
Marie-Christine Klettner
Hanni Klinger
Mario Kormann
Johannes Krall (Stimmf. 2. Violinen)
Manuela Krimpelstätter
Miroslav Krivanek ***
Marie Krüger
Sophia Längauer
Florian Laher
Anna Ljesevic
Ulrike Lob
Duzhi Ma
Jana MacDonald
Michael Malkiewicz (Stimmfg. 2. Violinen)
Nina Marcelja
Yann Metzmacher
Emily Middleton
Raphael Mittendorfer
Brigitta Mrugalla
Gesine Mücke-Elschek
Ruth Müller
Wolfgang Müller
Eveline Muckenhuber
Johanna Mund
Maximilian Mustafa
Margit Neuböck
Johannes Nothdurfter
Wolfgang Oberhummer
Elena Öllinger
Martin Osiak
Thomas Peissner
Ursula Petzlberger
Wolfgang Pfeffer
Marta Pioro
Silia Pöllitzer-Czjzek
Thomas Pötsch
Franz Polst
Elisabeth Pouget
Aurelia Pracher
Gertrud Pracher (Stimmfg. 2. Violinen)
Daniela Preimesberger
Hannes Preßl
Vilma Rabitsch
Katharina Radler
Julia Rath
Romana Rauscher
Utz Reichel
Maria Reichle
Jakob Rieder
Maria-Antonia Rieder
Mira Röthler
Maria Rudholzer
Georg Rupprecht
Elisabeth Ruschitzka
Lisa Sams
Eva Sarcletti
Benjamin Sattlecker
Dieter Schaffer
Ehrentraud Scherzer
George Schneider (Stimmfg. 2. Violinen)
Christoph Schöffmann
Stefanie Schurich
Sarah Schuster
Elisabeth Speigner
Ingrid Steger
Veronika Steinbach
Manuel Stocks
Hartmut Stöckl
Doris Strobl
Sibylle Thallmayer
Viola Thies
Greta-Maria Tück
Emily Turkanik
Philipp Turkanik
Zoltan Varga
Anastasia Vokic
Tiziana Walchshofer
Gerhard Waldhör
Magdalena Weber
Lena Weichhart
Valentina Weichhart
Bertram Weihs
Stefanie Weixler
Herta Wimmer
Waltraud Wimmer
Jasmin Wintersteller
Cindi Jieru Wu
Paula Zamastil (Stimmf. 2. Violinen)
Johanna Zaunschirm
Valerie Zichy

VIOLA

Laura Alzner
Ruth Amon
Sandra Arango (auch Stimmfg.)
Lisa-Maria Arndt
Rupert Birsak (Stimmfg.)
Christoph-Michael Bitzner
Andreas Bokor (auch Stimmfg.)
Celina-Tereza Bortos (Stimmfg.)
Ingrid Callies (auch Stimmfg.)
Monika Cordon
Josef Dermak
Pamina Elschek
Erich Fiedler (Stimmfg.) *
Bernhard Gutwenger
Helmut Hlawa (Stimmfg.)
Richard Höller
Johanna Marie Hummel
Stefan David Hummel
Romana Kemlein
Anna Kodama (Stimmfg.)
Johannes Krall
Cornelia Lehfeldt
Malisa Lutz
Vladimir Markovic
Vytautas Martisius (Stimmfg.)
Marta Potulska (Stimmfg.)
Katharina Radler
Utz Reichel
Ehrentraud Scherzer
Annemarie Schlager
Barbara Schmid
Alois Schnöll (Stimmfg.)
Christoph Schöffmann
Georg Schröfl
Daniel Schwarzl
Veronika Steinbach
Doris Strobl
Era Szabó
Lucas Turcina
Heidrun Werner
Valerie Zichy

VIOLONCELLO

Sophie Aster
Ursula Atzwanger
Clara Balika
Matthias Michael Beckmann (Stimmfg.)
Dorothee Brunner
Maria Damisch-Schneider
Marlene Dressel
Izabella Egri (auch Stimmfg.)
Erika Griesmayr
Stefan Grofé (Stimmfg.)
Helmut Haigner
Julia Maria Pau Hampeis
Shelley Harrisberg
Thomas Hawranek
Ewelina Hlawa (auch Stimmfg.)
Judith Huber
Christine Hugues
Paul Kemperling
Julia Maria Klaushofer (Stimmfg.)
Florian Kofler
Maurizio Krallinger
Elena Leitenbauer
Hiltrud Löberbauer
Sebestyen Ludmány (Stimmfg.)
Marius Lüdicke
Reinhard Medicus
Juan Pablo Mendez
Jana Mierl
Gertrud Mittermeyer
Christa Molterer +
Gundi Moz
Michael Müller
Gertraud Nawara-Harper
Juliane Neuböck
Alex Oberascher
Ewelina Pandel
Marcus Pouget (Stimmfg.)
Josef Reschen
Tamara Ritsch
David Röthler
Nikola Salzmann
Johannes Schöb
Elisabeth Schönleitner
Anna Schöpfer
Heike Schuch
Sandrina Schwarz (Stimmfg.)
Arianna Sereni
Monika Sigl-Radauer
Aurelia Speigner
Nicolina Ticinovic (Stimmfg.)
Shanaja Traub
Christiane Wieblitz
Marlies Wiederstein
Andrea Wutschek (Stimmfg.)
Wolfgang Zamastil (Stimmfg.)
Leonie Zangerl (auch Stimmfg.)

KONTRABASS

Bade Bayazitoglu
Barbara Berger
Ulf Derschmidt
Alfred Frauenlob
Dietmar Fussenegger
Rudi Harlander (Stimmfg.)
Heinz Hasenauer
Erich Hehenberger
Josef Hörbinger
Herbert Hopferwieser
Filip Jaro
Gintautas Jocius
Christian Junger
Christoph Lindenbauer
Ingo Nagel
YungHee Park
Andreas Pföß
Josef Radauer *
Ingrid Riepler-Reisecker
Stephan Ruhland (Stimmfg.) +
Nina Salzmann
Georg Schnöll

HARFE

Marina Ammerer
Doris Müller-Baumgartner
Anna-Maria Hampejs
Elena Heugenhausen
Tabea Hübl
Maria Huber
Birgit Mooslechner
Anna Sophie Puster
Doris Rehm
Heidi Reicher

GITARRE

Gabriele Baumann
Spassimir Stoychev

FLÖTE

Gundl Aggermann (auch Piccolo)
Marie Aggermann
Judith Altenburger
Sophie Behensky
Barbara Berger
Liesbeth Beschel
Elisabeth Baumkirchner
Eva-Maria Brunnauer
Philipp Croll
Michael Diepolder
Anna Fuschlberger
Kathrin Gruber
Adrienne Harding
Ilse Haslinger
Martina Huber
Gertrude Huber
Caroline Hübsch
Hana Kallosova
Teresa Lindner
Angelika Maier
Clara Ormsby
Luise Pauler
Waltraud Rahofer *
Antonia Reschen
Malini Scheiterbauer
Katharina Schöndorfer
Johanna Tück
Emily Usner
Gundi Veleba (auch Piccolo)
Romy Weidner

BLOCKFLÖTE

Aglaia Haas
Hannah Hitsch
Julia Maria Klaushofer
Melisande Konadu
Anna Löffelberger
Michaela Pöheim
Martina Schmiedlechner

OBOE

Christiane Feig (geb. Jungbauer) (auch Englischhorn)
Daniela Fleißner
Elisabeth Fuchs
Martin Gabriel
Gabriel Gramesc
Hannah Hitsch
Johannes Knoll
Zsolt Kovacs (auch Englischhorn) ***
Julia Lackner
Emmanuelle Lalancette
Gottfried Linsinger
Piotr Lis
Beatrix Löwe (auch Englischhorn)
Jonathan Mauch
Hanami Sakurai
Adam Sandor
Patricia Schöndorfer
Manfred Schwarz
Okochi Shizuka
Philine Voigtländer

KLARINETTE

Michael Aigner
Lucia Buchner
Horst Egger
Martin Ferdiny (auch Bassethorn)
Andreas Fleißner
Harald Fleißner
Eva Gassler
Cornelia Gutwirth-Stadler
Daniela Kloiber
Margarete Knogler *
Holger Mair
Zsuzsanna Móricz
Clemens Müller
Karl Müller
Heike Mund
Emil Rieder
Barbara Salzlechner
Leonie Salzmann
Ferdinand Steiner
Renate Steinmann
Michael Steinwender
Karl Strohriegl
Rudolf Valtiner
Georg Winkler
Siena Winter

SAXOPHON

Andrea Ballwein
Pamina Elschek
Martin Ferdiny
Robert Friedl
Ulrike Fuschlberger
Conny Heiser
Giovanni Kastenhuber (t-s) **
Beatrix Löwe
Konrad Milan
Gerti Mlinar
Heike Mund
Thomas Radauer
Andi Salzmann
Sabine Seminerio (a-s) *
Ferdinand Steiner
Simone Wimmer

FAGOTT

Johanna Aichriedler
Andrea Anditsch
Christian Blaschke
Ida Chovanova
Ulf Derschmidt
Yoko Fujimura
Sylvia Halek
Gerti Hollweger
Fuyuko Karasawa
Marat Khusaenov
Lisa Klaushofer
Reinhard Kohlschütter
Bernhard Krabatsch
Makiko Kurabayashi
Johanna Mayr
Hidaka Mie
Lea Neumayr
Andreas Stocker
Tomas Suchowierzch
Ingeborg Thell
Lorenz Wagenhofer jun.
Tanja Weinberger
Kanatani Yukinara

HORN

Peter Dorfmayr
Günther Eisl
Johannes Gerl
Dominik Gruber
Raimund Gruber
Magdalena Gschaider
He Guanfeng
Hannes von Holt
Jaromir Janoska ***
Rudolf Jörke
Gerald Kirchner
Christoph Klieber
Theresa Kogler
Anni Kurz
Alois Mair
Yuki Matsuda
Herbert Maurer
Emily Middleton
Juray Miskovic
Akiko Nishimura
Bernadette Ober
Kanako Oishi
Ionut Podgoreanu
Monika Rehrl
Marianne Rottler
Mihai Saore
Peter Schwaiger
Stefan Schwarz
Jan Smutny
Margota Suchowierzch

TROMPETE

Leonas Althuber
Ludwig Deopito
Herbert Deutinger
Martin Ebner **
Severin Elschek
Stefan Fleißner
Thomas Fleißner
Peter Freund
Michael Gönitzer
Georg Grossinger
Anton Huber
Johannes Leitner
Simone Madleitner
Alexander Mayr
Josef Mösenbichler
Wolfgang Navratil
Wolfgang Nobis
Leonhard Radauer
Andreas von Rennenkampff
Michael Salzmann
Michael Schwaighofer
Michele Sereni
Alexander Steffner
Alexander Steindl
Ángel Vidal
Klaus Vinatzer
Magdalena Winkler

POSAUNE

Thomas Aichhorn
Lukas Bahngruber
Thomas Baur
Astrid Bittner
Christian Eitzinger
Bernhard Embacher
Ulrich Gruchmann
Christian Hemetsberger
Reinhard Höll
Hans Höllbacher
Michaela Holzer
Christian Huber *
Toni Indra +
Boldizsár Király
Michael Krimpelstätter
Hannes Kupfner
Phillip Mühleder
Hubert Nademleinsky
Christian Sammer
Lukas Schilcher
Nikolaus Speigner
Lukas Spießberger
Stefan Strobl
Martin Wirthenstätter
Takanori Yoshiyuki
Christoph Zeller

TUBA

Rupert Gratz
Andreas Hasler
Emanuel Prodinger

SCHLAGWERK inkl. PAUKEN

Lucia Buchner
Elisabeth Deinhammer
Christian Dreyer *
Valentin Ebenhöh
Johannes Eder
Robert Fuschlberger
David Grubinger
Thomas Grubinger
Arabella Hirner
Julian Hutter
Mario Mauschitz
Dominik Nießl
Alexander Rainer
Hans-Peter Schigmer
Robert Schoosleitner
Eleonora Speigner
Tobias Steinberger
Rupert Steiner
Rupert Struber
Johannes Warter
Andrew Wiering

CEMBALO

Wolfgang Danzmayr
Gerhard Schmid

ORGEL

Stephan Aichinger

KLAVIER

Wolfgang Danzmayr
Sabina Hank
Oscar Jockel
Martin Ferdiny
Diana Wermescher

* Eltern der VS Salzburg-Aigen
** Trachtenmusikkapelle Salzburg-Aigen
*** Musiker der IDP (Internationale Donauphilharmonie)